Увеличение номинальной стоимости доли в ООО облагается налогом на прибыль

Минфин в письме № 03-03-06/1/28493 от 26.04.2018 разъяснил вопрос налогообложения дохода у организации - участника ООО в случае увеличения уставного капитала такого общества за счет добавочного капитала.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Так, в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не включаются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).

Следовательно, глава 25 НК определяет увеличение номинальной стоимости акций (доли) акционера (участника) при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли как доход налогоплательщика-акционера (участника). Однако в силу положений, установленных подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 НК, лишь у акционера такой доход при соблюдении соответствующих условий не учитывается для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, у налогоплательщика-участника при увеличении номинальной стоимости доли в уставном капитале ООО за счет добавочного капитала (без изменения доли участия) возникает доход, учитываемый при налогообложении прибыли организаций.